Dirección: Jr. Mayta Cápac N° 1385 - Jesús María | Teléfono: 266-0777 | Lima - Perú

logo

Radio Libertad 820 AM - Desde 1945

JUEGOS OLÍMPICOS TOKIO 2021: SEPA TODO ACERCA DEL GRANDIOSO EVENTO DEPORTIVO

Grandes deportistas de todo el mundo participarán en los Juegos Olímpicos Tokio 2021.

¡A solo un día! Deportistas estrellas de todo el mundo estarán luchando por el codiciado oro olímpico en los Juegos Olímpicos Tokio 2021, el cual será realizado en el país del Sol Naciente. Sepa el calendario, fechas, horas y deportes que se presentarán en este gran evento deportivo.

Con un total de 33 deportes, grandes estrellas lucharan por las medallas de oro, plata o bronce. Por otro lado, este año, Tokio 2021, presentará cinco deportes nuevos: Béisbol/softbol, escalada deportiva, karate, skateboarding y surf.

INICO. Los Juegos Olímpicos Tokio 2021, dará principio el viernes 23 de Julio. Sin embargo, en Perú, desde el 20 de julio se iniciaron algunas competencias y el 21 en japón.

CULMINACIÓN: Evento olímpico, se extenderá hasta el 8 de agosto.

TOKIO 2021. HORARIO- DEPORTE- PAÍS

– MIÉRCOLES 21 DE JULIO

6.55 p. m. – Softbol: Australia 1-8 Japón

10.00 p. m. – Softbol: Italia 0-2 Estados Unidos

1.00 a. m. – Softbol: México 0-4 Canadá

2.30 a. m. – Fútbol femenino: Gran Bretaña 2-0 Chile

3.00 a. m. – Fútbol femenino: China 0-5 Brasil

3.30 a. m. – Fútbol femenino: Suecia 3-0 Estados Unidos

5.30 a. m. – Fútbol femenino: Japón 1-1 Canadá

6.00 a. m. – Fútbol femenino: Zambia 3-10 Países Bajos

6.30 a. m. – Fútbol femenino: Australia 2-1 Nueva Zelanda

7.00 p. m. – Softbol: Estados Unidos vs. Canadá

10.00 p. m. – Softbol: Japón vs. México

– JUEVES 22 DE JULIO

1.00 a. m. – Softbol: Italia vs. Australia

2.30 a. m. – Fútbol masculino: Egipto vs. España

3.00 a. m. – Fútbol masculino: México vs. Francia

3.00 a. m. – Fútbol masculino: Nueva Zelanda vs. Corea del Sur

3.30 a. m. – Fútbol masculino: Costa de Marfil vs. Arabia Saudí

5.30 a. m. – Fútbol masculino: Argentina vs. Australia

6.00 a. m. – Fútbol masculino: Honduras vs. Rumanía

6.00 a. m. – Fútbol masculino: Japón vs. Sudáfrica

6.30 a. m. – Fútbol masculino: Brasil vs. Alemania

6.30 p. m. – Remo: Mangas de clasificación

7.00 p. m. – Tiro con arco: clasificación femenina

11.00 p. m. – Tiro con arco: clasificación masculina

– VIERNES 23 DE JULIO

5.55 a. m. – Ceremonia inaugural

6.30 p. m. – Remo: mangas de clasificación y repesca

6.30 p. m. – Tiro: clasificación 10 metros rifle de aire femenino

7.00 p. m. – Vóley playa: fase preliminar

7.00 p. m. – Bádminton: fase de grupos

7.00 p. m. – Esgrima: primera ronda espada individual femenina

7.00 p. m. – Balonmano masculino: Brasil vs. Noruega

7.00 p. m. – Tenis de mesa: rondas preliminares individuales

7.00 p. m. – Voleibol masculino: Italia vs. Canadá

7.30 p. m. – Tiro con arco: octavos de final equipos mixtos

7.30 p. m. – Hockey masculino: Japón vs. Australia

7.30 p. m. – Esgrima: primera ronda sable individual masculino

7.50 p. m. – Levantamiento de pesas: grupo B 49 kg femenino

7.55 p. m. – Esgrima: segunda ronda espada individual femenina

8.00 p. m. – Gimnasia artística: clasificación masculina (subdivisión 1)

8.00 p. m. – Hockey masculino: Nueva Zelanda vs. India

8.00 p. m. – Softbol: Australia vs. Canadá

8.00 p. m. – Taekwondo: clasificación y octavos de final 49 kg femenino y 58 kg masculino

8.15 p. m. – Básquetbol 3×3: ronda preliminar femenina

8.45 p. m. – Tiro: final 10 metros rifle de aire femenino

9.00 p. m. – Boxeo: primera ronda peso pluma y welter (masculino y femenino) y peso pesado (masculino)

9.00 p. m. – Ciclismo: carrera en ruta masculina

9.00 p. m. – Balonmano masculino: Francia vs. Argentina

9.00 p. m. – Judo: eliminatorias 48 kg femenino y 60 kg masculino

9.00 p. m. – Tenis: primera ronda singles y dobles (masculino y femenino)

9.05 p. m. – Voleibol masculino: Brasil vs. Túnez

9.15 p. m. – Tenis de mesa: octavos de final dobles mixtos

9.35 p. m. – Básquetbol 3×3: ronda preliminar masculina

9.45 p. m. – Hockey masculino: Países Bajos vs. Bélgica

9.55 p. m. – Esgrima: segunda ronda sable individual masculino

10.15 p. m. – Hockey masculino: Argentina vs. España

11.00 p. m. – Tiro: clasificación 10 metros pistola de aire masculina

11.35 p. m. – Esgrima: octavos de final espada individual femenina

11.50 p. m. – Levantamiento de pesas: grupo A 49 kg femenino

Redacción: Katherine L.

Fuente: La República

Vacancia presidencia: Los primeros golpes que sufre la economía peruana tras la decisión del Congreso

Leslie Shaw envía mensaje por la crisis política: “No ensucies mi himno, no ensucies mi bandera”

IPHONE 12: DISEÑO ATRACTIVO Y APUESTAS DE FUTURO PARA UN BUEN TELÉFONO BASE